Негосударственные пенсионные фонды могут «украсть» вашу пенсию!

inpfВ ответ на многочисленные обращения граждан района Управление ПФР в Яранском районе Кировской области сообщает, что сотрудники Управления или иных территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации не проводят СМС-рассылок с приглашением явиться на встречу с документами, а также не являются организаторами таких встреч. Эту форму работы используют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), целью которых является перевод пенсионных накоплений граждан в тот или иной негосударственный пенсионный фонд.

Пользуясь недостаточной финансовой грамотностью населения, агенты собирают персональные данные граждан, объясняя необходимость представления таких сведений проверкой данных, страхованием накоплений, оформлением возврата НДФЛ и иными причинами. При этом фактически агенты проводят работу по оформлению заявлений о досрочном переводе имеющихся у граждан средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Оформление указанного вида заявления может привести к потере дохода от размещения пенсионных накоплений у предыдущего страховщика, а также к уменьшению суммы накоплений за счет понесенных убытков, о чем агенты гражданам обычно не сообщают.

ПОМНИТЕ !

Ø перевод средств в НПФ не является обязательным;

Ø отказ от перехода в НПФ не обнуляет сумму Ваших накоплений;

Ø назначение страховой пенсии производится независимо от наличия накоплений и от страховщика, который распоряжается Вашими накоплениями;

Ø каждый гражданин вправе самостоятельно выбрать страховщика (управляющую компанию или НПФ), переход должен быть осознанным.

Переход в НПФ не означает, что вы останетесь без накопительной пенсии – все действующие негосударственные пенсионные фонды прошли проверки и средства пенсионных накоплений в них застрахованы, фонды осуществляют текущие выплаты пенсионерам, а в случае ликвидации или банкротства НПФ выплаты гарантируются Агентством по страхованию вкладов. Но гражданам следует знать, что за выплатами нужно будет обращаться в негосударственный пенсионный фонд.

Если Вам позвонили по телефону и спросили, согласны ли Вы на перевод пенсионных накоплений в НПФ, - есть возможность отказаться, в этом случае средства останутся у предыдущего страховщика. Если же звонка не будет, а в следующем году Вы получите уведомление о переходе в НПФ, переходить в который не собирались – имеет смысл позвонить в представительство фонда и попытаться решить вопрос без судебного разбирательства. Если в фонде откажут в решении проблемы – можно обратиться в суд. Однако, если Вы собственноручно подписали заявление (даже не зная его истинного смысла) – доказать факт незаконного перевода будет сложно. В этом случае гражданину нужно определиться, оставит ли он накопления в этом НПФ или предпочтет перейти в ПФР или другой НПФ. Помните, что ежегодные переходы могут значительно снизить сумму Ваших накоплений.

Гражданам следует быть внимательнее в вопросах формирования пенсионных накоплений, в этом могут помочь электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и мобильное приложение ПФР. Сервисы позволяют получить сведения о текущем страховщике, сумме накоплений (если средства размещены в управляющей компании), сумме, которая гарантируется Агентством по страхованию вкладов (если средства переведены в НПФ). Электронный сервис «Личный кабинет» также действует в большинстве негосударственных пенсионных фондов  и позволяет отслеживать сумму накоплений в выбранном НПФ.

Больше информации по вопросам формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Вы можете получить на сайте ПФР или непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.