Яранский школьник участвовал в российском фестивале в Солнечногорске

solnechСтафеев Алексей, учащийся 8 класса основной школы д. Пушкино Яранского района стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя малая Родина». В эти выходные с 28 по 30 июня 2017 в Солнечногорском районе Московской области прошёл фестиваль российского уровня в ходе которого состоялось награждение победителей конкурса, куда приглашен наш Алексей вместе со своим педагогом Толстобовой Татьяной Петровной.

IV Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!» прошел с 28 по 30 июля в Солнечногорском районе. Проводит его Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Около 300 участников и почетных гостей Фестиваля гостеприимно встретил дом отдыха «Сенеж» 28 июля.

Открыл фестиваль заместитель председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, почетный эксперт конкурса «Моя малая Родина» Алексей Лавриненко. Обращаясь к молодым участникам слета, он сказал:

«Село – это образ жизни со своей философией. Там не спрячешься, не обманешь никого. Сегодня на селе новая техника, экономика развивается, хотя и проблем много. Но село – это наши корни, туда нас тянет. И вы, становясь старше, поймете и почувствуете это. По окончании форума вы непременно увезете с собой номера телефонов друзей. И это самое главное».

Затем был зачитаны приветственные адреса от Министерства сельского хозяйства России и губернатора Московской области А.Воробьева.

Фестиваль был задуман как праздник творчества, призванный привлечь внимание общественности к проблеме организации досуга сельской молодежи, способствовать развитию духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранению национальной культуры и традиций народов России.

В торжественной обстановке проходило награждение победителей Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село» и VIII Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Для гостей Фестиваля подготовлены мастер-классы, которые пройдут в рамках работы выставочной экспозиции «Сельские таланты».

Разнообразна вечерняя программа первого дня фестиваля. Это и дискуссия «Равные возможности – детям», и презентация в творческой форме своих регионов «Народов много – Россия одна».

Утро следующего дня началась занимательным и познавательным мастер-классом по развитию спорта на селе. Далее участников фестиваля ждала активная работа по секциям: «Роль сельской молодежи в сохранении и развитии культурного и природного наследия малой Родины» и «Вклад молодежи в решение экологических проблем страны».

Важной частью фестиваля было заседание комиссии Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации, которое собирало и победителей конкурса лидеров общественного мнения на сельских территориях по направлению «Спорт». Совместно с представителями министерства, Центрального аппарата РССМ, экспертами они обсуждали волнующие вопросы, касающиеся здорового образа жизни, развития спорта на селе и вовлечения молодежи в спортивные мероприятия.

Завершилась программа второго дня красочной церемонией закрытия фестиваля: здесь подвели итоги двухдневной работы и наградили мастеров, привнесших народный колорит на площадки фестиваля, а расслабиться и еще больше сдружиться верящие в село и гордящиеся Россией ребята смогли, приняв участие в музыкальной программе «Народные гуляния».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.