Гроза прошла, возможна ночью вновь

gradГрозовой фронт прошел через Свечинский, Шабалинский и Яранский районы.

В Яранске прошел ливень и выпал град. Шабалино и Свеча отделались грозой и шквалистым ветром. В соседней Марий Эл даже грозой жителей только попугало, были дальние ответы и упали несколько капель дождя в столице республики.

В Кировской области все посерьёзнее. По сообщениях в соцсетях от местных жителей трёх районов Кировской области, часть домов после грозы осталась без электричества. В Яранске от электроэнергии была отключена на некоторое время станция, подающая воду в город.

Самыми популярными в соцсетях снимками после прошедшего ливня с грозой в Яранске стали виды затопленных грядок в огородах: капуста в окружении воды, поломанные садовые цветы и луковые грядки.

 В ГУ МЧС по Кировской области, между тем, напоминают, как вести себя во время грозы:

- если сильный ветер, ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях;

- если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Метеопредупреждение МЧС о грозах с ливнем и сильным ветром  сохраняется до утра 31 июля.

на снимке : такой град выпадал сегодня в Яранске. фотография Ирины Коротаевой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.