Вы чье, казачье? Яранские казаки провели собственные игры

kazaki2День физкультурника в Яранском районе был отмечен не только выступлениями спортсменов-любителей на разных аренах: спортивной школы, где состязались команды организаций, предприятий, учреждений и поселений, на городской площади, где за первенство сражались уличные мальчики-баскетболисты, в доме-интернате инвалидов прошли даже гонки на инвалидных колясках. Но казаки приобщились к спортивному празднику по своему: провели казачьи национальные игры, на которых состязались «в умении владеть конем и оружием, демонстрируют лихость и отвагу», — так пишет газета «Отечество» Яранского района.

Гостевой дом «Забава» принял в эту субботу гостей из разных волостей. Были тут казаки нижегородские, даровские и, несомненно наши яранские. С одной из делегаций приехал и православный батюшка, что дало повод вчера «особо умному» комментарию в одной из яранских групп, типа: «казаки, батюшки… добро пожаловать в 18 век». Во-первых, «особо умный» комментатор зря считает 18-й век менее развитым и просвещенным чем век 21-й. Во-вторых, гармоничное развитие человека в духовном и физическом плане для нормального всестороннего развития личности с начала веков и до наших дней никто и никогда не отменял.

Казаки провели военизированную эстафету с преодолением препятствий, стрельбой по мишеням, киданием копий и ножей в цель, а также немного потешились грубой мужской силой, выталкивая друг друга из начерченного на земле круга – этакие казацкие потешки, смысл которых в вечном стремлении человека к первенству среди равных. Здравое в общем получилось мероприятие, не менее относящееся к «Здоровому образу жизни», чем другие районные фестивали прошедшего в эти выходные Дня физкультурника.

Фотография- скрин из видео, опубликованного в группе «Отчество» - газета Яранского района» ВК.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.