Владимир Логинов: «Фестиваль народного творчества даёт возможность мастерам и народным коллективам заявить о себе»

dvorynskГородская площадь сегодня снова принимала гостей-ремесленников со всего района. Хотя яранский фестиваль «Дворянское гнездо» давно уже манит к себе не только яранских мастеров, но и умельцев, творчески одаренных людей с других регионов. Начавшись с небольшого районного праздника мастеров в пиштанской деревне Дворяне, он развился в большой фестиваль.

Чем может похвалиться сегодня Яранск? Глиняной игрушкой, в том числе и авторской. Та самая мастерица оригинальной игрушки, аналога которой нет в России, Нина Колчина живёт в той самой деревушке Дворяне. Отсюда – «Дворянское гнездо», из которого вышел в свет большой фестиваль. Глава района сказал в приветственном слове, что фестиваль предоставляет возможность мастерам народного творчества и фольклорным народным коллективам заявить о себе, показать результат своего труда. Это же касается любого человека. Результат своего труда приятно видеть каждому. Вот почему «Дворянское гнездо» пользуется таким вниманием.

Отдельно о народном творчестве. Его в районе объединил районный центр, который создан на базе Яранского РДНТ. Народные коллективы приезжают на фестиваль из Кугушерги и Знаменки, Никулят и Пушкино, Опытного Поля, Пижанки, Советска. Богата наша земля народными талантами. Рукотворными работами пополняется год от года ярмарка ремесла в рамках фестиваля. Иногда кажется, что именно в этих незатейливых работах и самобытных народных песнях живет сегодня душа всего Яранска.

На снимке: Выступает марийский народный ансамбль «Пеледыш». Фотография со страницы Андрея Стасюка.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.