А вы отметили 1 сентября? День рождения яранской библиотеки.

biblioteksМинувшая пятница 1 сентября была для всех яраничей Днём знаний вдвойне. Потому что дети пошли в школу. Это раз. А ещё потому что 1 сентября исполнилось 128 лет яранской районной библиотеке имени Г.Ф. Боровикова.

Напомним читателям, что наша библиотека была открыта 1 сентября 1889 г. Инициатором ее открытия были преподаватели Яранского духовного училища (оно располагалось там, где сегодня управление Яранской епархии и просветительский центр имени преподобного Матфея Яранского) С. И. Колосов и В. Е. Чемоданов, врачи Т. Кроль и А. Сосницкий.

Надо сказать, что основанием для открытия послужили частные пожертвования т яраничей — книгами и денежными средствами. Первые жертвователи — священник И. Анцыгин и купец Ф. Рощин. Первыми книгами стали два полных экземпляра Библии – один на русском языке, другой – на славянском. Затем уже на помощь в комплектовании библиотечных фондов пришли местные власти: Городская Дума и уездное земство — они ежегодно выплачивали для нужд библиотеки денежные пособия.

Вторым источником средств библиотеки являлась плата подписчиков за чтение книг. Так что все хорошие дела начинаются исключительно с народной инициативы – не стоит об этом забывать!

В 1917 году публичную городскую библиотеку переименовали в районную.

И ещё один важный факт в истории яранской библиотеки: в 1922 году предполагалось закрыть нашу библиотеку, как бы сейчас сказали «оптимизировать» так как не было средств на содержание. Но на собрании библиотекари и читатели приняли решение о продолжении её работы.

В 1995 г. зарегистрировано государственное учреждение «Яранская центральная районная библиотека».

С июня 2005 года муниципальному учреждению культуры «Яранская центральная районная библиотека» присвоено имя писателя и нашего земляка Григория Фёдоровича Боровикова.

На снимке здание библиотеки. Фотография Вениамина Кожинова

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.