Автобус ЛиАЗ 677 – последний в регионе работал в нашем Яранске

poslednii liaz_v_oblastyСегодня в сообществе «Кировский транспорт» ВКонтакте выясняли вопрос «Остались ли на автобусных маршрутах и линиях области автобусы ЛиАЗ 677?»

Оказалось, что «автобусов данной модели на линиях Кировской области не осталось. Последние автобусы модели ЛиАЗ-677М были списаны Яранским ПАТП в 2013 году».

А вы помните эти автобусы? Первые из них, красненькие, новенькими, прямо с конвейера Ликинского автобусного завода (Московской области) пришли на городские маршруты Яранска в конце 1980-х годов. Тогда о проблемах транспортного сообщения ни в городе, ни на селе говорить не приходилось. И стоимость проезда на городских маршрутах № 1 Соколы - Автоколонна 1853 и №2 Соколы – Мясосовхоз была приемлемой для всех без исключения пассажиров и на редкость стабильной – 5 копеек.

ЛиАЗ был настоящим городским автобусом, сменив на маршрутах миниатюрные ПАЗики и громоздкие неудобные для городского разновозрастного пассажиропотока ЛАЗы. Конечно и более поздние «городские» автобусы (производства Мичуринского авторемонтного завода)  в Яранске тоже хорошо прижились и благодаря Яранскому ПАТП служили яраничам тоже долго. Если бы не убыточность перевозок нынешних пассажиров, приведшая к банкротству автотранспортного предприятия… Но это другая история.

В 1994 году последний автобус модели ЛиАЗ 677 сошел с территории завода. Выпуск их прекратился. Как видим, наш яранский ЛиАЗ 677, хотя был и явно не последних лет выпуска (по некоторым данным Яранское ПАТО приобрело несколько бывших в употреблении автобусов 1991 года выпуска в г. Бор Нижегородской области), держался дольше всех в регионе. На снимке c ресурса (busfoto.ru) он на фоне автостанции. Фотография датирована 2010 годом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.