8 детей сирот в августе получили жилье в Яранске

Нужны-жалюзи-на-пластиковое-окноВ августе 2017 года 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили благоустроенные квартиры в городе Яранске по договору социального найма. Об этом сегодня на официальном сайте муниципального района mo-yaransk.ru сообщили органы опеки и попечительства администрации Яранского района.

Дети-сироты находятся на попечении государства. Соответственно, все вопросы, относящиеся к их обеспечению, включая вопрос обеспечения жилой площадью, лежат на специализированных государственных структурах. Раньше обеспечение сирот жильём осуществлялось по принципу очередности, а правовым основанием для предоставления жилплощади выступал договор соцнайма. Но с 2013 года законодатель кардинально поменял порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам. Сегодня выделение жилья проводится на основе соглашения найма специализированного жилого помещения, действующего на протяжении 5 лет. По завершению названного пятилетнего периода после оформления соглашения, жильё на условиях соцнайма отдается сиротам в бессрочное пользование.

Сиротство полное – не последняя проблема детей, нуждающихся в опеке и заботе государственных и муниципальных органов. В ряде последних лет в Яранском районе наблюдается в районе тенденция роста количества детей, длительное время проживающих раздельно с родителями. Это тоже своего рода сиротство, только социальное. Основной причиной этого негативного явления является отсутствие возможности взрослым найти работу дома, работу родители находят чаще за пределами района и даже региона. Администрацией ведется мониторинг таких семей. Устанавливаются возможные риски, проводится субъектами профилактики работа с данной категорией родителей и лицами, на которых возлагаются обязанности по воспитанию детей на период отсутствия родителей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.