Что нового на яранском рынке труда?

5810f3a2bc9f6d5b05eaf435ceb023e9А на яранском рынке труда наступила осеннее обострение. Численность официально  зарегистрированных безработных яраничей не растет, но и не убывает: если в прошлом году на начало сентября их насчитывалось 326, то на 1 сентября нынешнего года – 318. Уровень безработицы в Яранском районе равен 3,1% от числа работоспособного населения. Это меньше, чем в Тужинском  (4,1%), но больше, чем в Советском (1,7%).

Вакансии открыты, но в большинстве случаев они представляют собой переписывание требуемых специалистов из месяца в месяц, из года в год в МО МВД России «Яранский» и в КОГБУЗ «Яранская районная больница», где отбор кадров очень серьезен: с людьми ведь этим кадрам предстоит работать, а это, как понимаете дело ответственное.

Столовая № 1 приглашает на работу повара. Зарплату предлагают от 11 до 15 тысяч. В Яранском РАЙПО требуются официанты  на зарплату от 9 до 15 тысяч. От МБУК «ЯКМ» ( что надо понимать как Яранский краеведческий музей) поступило странное предложение: музею требуется на работу (цитирую дословно) «Директор (заведующий) музея, заместитель». Судя по тому, что зарплата директору-заведующему-заместителю декларируется от 13303 это не универсальное совмещение трех должностей.

Почта России ищет претендента на должность начальника селськой почты в Мари-Ушем.  Заработать можно «от и до» - указана зарплата от 10480 до 10500. Эти 20 рублей может быть дело и решают?!

Водитель автомобиля приглашается в ООО «Лесхоз». Учитывая наступающий праздник День работника леса, можно устроиться, отгулять как следует корпоратив и благополучно уволиться. Ну не работать же водителем с зарплатой от 10 тысяч – всякое уважение к себе потерять можно.

«Ну что вы!» - как бы возражает Яранское РАЙПО. У них даже Менеджер (среднего звена) в торговле получать будет (судя по означенной в вакансии сумме) те же самые 10 тысяч рублей. А от менеджера прибытка должно быть куда более чем от водителя лесхоза, если конечно действительно за такие деньги надо ещё и работать.

Нет, ничего не меняется на яранском рынке труда. Не меняется не то что уже годами – десятилетиями! 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.