Нагиши — кто такие в Яранском районе?

nagishiЕсть в Яранском районе деревня с таким чудным названием Нагиши. Располагается она в Салобелякском сельском поселении в полутора километрах от деревни Комары, в 5,5 км от Шкаланки, в 7 км от Салобеляка на реке Елганка. Деревня старинная, первые сведения об её жителях относятся к 1859 году. В те годы в деревне Нагиши Яранского уезда проживали в 12 дворах 37 мужчин и 51 женщина.

Книга Вятских родов Старостина датированная 1891 годом повествует, что в деревне Нагиши Яарнского уезда проживают 6 семей Мальцевых, 4 – Петуховых, 3 – Столбовых по 2 Попцовых и Ефремовых, остальных фамилий - по одной семье. Нагишиных или Нагишкиных среди них, как видим, не имелось и не имеется.

Откуда же такое дивное название деревеньки?

Словарь топонимов говорит о том, что Нагиш — это горная речка в Лазаревском районе Большого Сочи. Но это к нам яранским вряд ли относится. У нас нагишами называли маленьких детишек, которые во многих яранских деревнях до определенного возраста действительно бегали раздетыми. Встречаются такие сельские традиции даже в современной России. Совсем недавно на каком-то «мамочкином» ресурсе, форуме, где мамы обсуждают свои и чужие проблемы детского воспитания, опубликован такой комментарий: «Мы сегодня с пупсом пошли на речку в деревне. Сидим на лавочке, рассматриваем коровок на том берегу. И тут, спускается мальчик, на вид лет 5, с бабушкой. Мальчик в майке (одной!), и за ними еще мальчик нашего возраста, голый полностью, тоже с бабушкой. У меня тихонько начал открываться рот… Куда ни шло, тот который в нашем возрасте, но мальчик 5-ти лет… Для меня это дико и не этично. Еще и мальчик нашего возраста потом бегал за девочками старше его по деревне...

Мне еще был задан вопрос в лоб, а чего это вы так одеты, на что я даже не нашлась что ответить (у нас были штанишки, футболка и кофточка, с учетом того, что значительно похолодало)».

Для человека городского непривычного к вольной деревенской жизни конечно дико наблюдать наготу стаек деревенских ребятишек, которых в XIX веке, думаем, в яранских Нагишах по деревенской улице носилось немало. Вот, скорее всего откуда и записали деревеньку глухую, отстоящую от Царевококшайского тракта на 5 верст, в Нагиши.

Печально, но по данным последней переписи 2010 года в нынешних Нагишах зарегистрированы только два жителя. Оба мужчины. А вот одеты они были или ходили нагишом — официальная перепись умалчивает…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.