В минувшее воскресенье в Яранском районе сгорели сразу две бани

293124 сентября в 01:18 в д. Большое Матвуево Яранского района произошел пожар в частной бане. В результате сгорела кровля, обгорели стены снаружи и изнутри по всей площади.

Для тушения пожара привлекались 7 человек, 3 единицы техники, в том числе 5 человек, 2 единицы техники от МЧС.

Об этом сообщает сайт оперативной информации о происшествиях, в которых помощь оказывали спасательные службы ГУ МЧС по Кировской области.

Но однако этим ночным банным пожаром дело на вчерашние сутки не завершилось. 24 сентября в 23:50 в городе Яранске, на улице Первомайской произошел пожар в частной бане. Баня рубленая, размером 3,5 х 3,5 м, с дощатым предбанником, размером 2,5 х 3 м. В результате сгорели крыша, предбанник, обгорели стены бани изнутри на площади 20 кв.м. Для тушения пожара привлекались 7 человек, 2 единицы техники от МЧС.

Надо заметить, что бани горят чаще, чем любые другие хозпостройки. Основная причина заключается в том, что при строительстве не соблюдаются правила установки печей и безопасности дымоходов. Прежде всего, печь должна быть установлена на огнестойкую платформу, которая по периметру больше самой печи. Если пол в бане деревянный, под печь следует насыпать подушку из гравия толщиной 20-25 см, на нее уложить бетонную плиту. Потом уже на этой конструкции следует устанавливать печь. Стены около печи должны быть выложены огнестойким материалом (керамогранитом, листами асбеста), или кирпичной кладкой. Потолок над местом, где будет находиться печь необходимо обить жаропрочным материалом. Вся система электропроводки должна быть рассчитана на использование в условиях повышенной температуры, также нужно помнить о том, что в парильном отделении ни в коем случае нельзя устанавливать выключатели и розетки.

Особое внимание нужно уделить установке дымохода. Неграмотная установка способна привести к неправильной, обратной тяге и, как результат, к самовоспламенению деревянных конструкций. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.