Яранич, герой войны, похоронен в Литве

svyasкиеСегодня исполнилось 98 лет со дня рождения нашего прославленного земляка. Рылов Валерий Дмитриевич Герой Советского Союза, яранич, родился в 1919 г. в Яранске Кировской обл. в семье учителей. В годы войны на фронте воевал в войсках связи. При форсировании Западной Двины, под ураганным огнем противника Валерий Дмитриевич обеспечивал связь. При этом он проявил ратное умение и личное мужество, за что в июле 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он погиб в бою 16.07.1944, у д. Карлы, Литовской ССР, похоронен в г. Римшес (Литва).

Что ещё нам известно о биографии Валерия Дмитриевича? В 1938 г. он поступил на биологический факультет Пермского университета. В сентябре 1941 г. призван в армию и направлен в школу связистов.

Воевал под Сталинградом, на Курской дуге, под Витебском. Был командиром отделения связистов.От артиллерийского и минометного огня противника связь нередко прерывалась. Валерий устремлялся в самое пекло, быстро устранял неисправность и снова догонял своих товарищей.

26 июня 1944 г. ударная группа 67-й гвардейской стрелковой дивизии начала форсирование р. Западная Двина. В ее составе был и Валерий Рылов. Но разрывом вражеского снаряда нарушило связь, Рылов с автоматом, телефонной катушкой, аппаратом бросился в воду и, держа в одной руке провод, поплыл под обстрелом через реку на противоположный берег. Нашел разрыв в проводах, соединил их и снова вернулся к боевым друзьям.

Когда наши воины уже ворвались во вражеские окопы и завязали рукопашный бой, Валерий Рылов сражался вместе с ними. Погиб 16 (по другим данным - 22) июля 1944 года. Похоронен в г. Римшес (Литва).

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 22 июля 1944 г. Награжден орденом Ленина. На здании Пермского университета, где учился наш героический земляк Валерий Дмитриевич Рылов, 9 мая 1965 г. была открыта мемориальная доска.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.