Кировский автопарк обновится, а старые автобусы направят в Яранск

patpВ 2018 году автоперевозчики Кирова перейдут на природный газ. Уже сейчас разрабатывается специальная программа по обновлению автопарка города. На сегодня в Кировской области работают три газовых заправки - две в Кирове, одна в Кирово-Чепецке. Об этом сегодня рассказали в сообществе «Автомобильное топливо ecogaz»:

«По программе 30% от стоимости оборудования будет субсидироваться от области, 40% из федерального бюджета, 30% — по лизингу от Сбербанка. На сегодня есть предварительное согласие Кировского ПАТ.

Часть старых автобусов мы направим в муниципалитеты, потому что сегодня сложилась трудная ситуация в Кикнуре, Яранске, многие АТП разоряются из-за того, что износ подвижного состава достигает 90%», — рассказал министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев».

Напомним, что в декабре 2016 года депутаты районной Думы приняли решение о согласовании ликвидации муниципального унитарного предприятия «Яранское ПАТП», поручив администрации Яранского района провести ликвидацию предприятия в соответствии с действующим законодательством. Сегодня в районе занимается автобусными перевозками вновь созданное муниципальное предприятие «Служба обеспечения транспорта». Договора об обслуживании внутрирайонных маршрутов заключаются как с муниципальным, так и с частными автоперевозчиками.

К моменту начала ликвидации ПАТП рейсы ради которых и создан был МУП «Яранское ПАТП», межмуниципальные и внутрирайонные были убыточными. Их дотировал районный бюджет, так как в полномочиях органа местного самоуправления существует обязанность обеспечивать эти перевозки.

Единственная надежда на то, что муниципальное предприятие могла бы сохраниться — если бы появилась определённая государственная целевая программа поддержки и развития пассажирских автотранспортных предприятий. На момент начала ликвидации Яранского ПАТП муниципальных пассажироперевозчиков уже не существовало ни в Котельниче, ни в Советске.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.