300 рублей в год на содержание сына?! Неплательщик наказан исправительными работами.

news alimentyfВ мировом суде города Яранска рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ш. обвиняемого в совершении преступления по статье 157 УК РФ (Ш. совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и это деяние совершено им неоднократно).

Ещё в марте 2017 года Ш. был признан виновным в совершении неуплаты алиментов на содержание сына, но тогда он шел по административной статье КоАП РФ и был подвергнут наказанию 50 часов обязательных работ. Но ещё по состоянию на 10 августа 2017 года к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ не приступил.

Далее Ш. осознавая, что согласно ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях является лицом, подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, умышленно, в периоды времени с 28 марта 2017 года по 25 мая 2017 года и с 10 июня 2017 года по 10 августа 2017 года не уплатил без уважительных причин в нарушение судебного приказа средства на содержание несовершеннолетнего сына. При отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, Ш. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, при наличии актуальных вакансий по месту проживания в Центр занятости населения для трудоустройства не обращался.

В периоды времени с 28 марта 2017 года по 25 мая 2017 года и с 10 июня 2017 года по 10 августа 2017 года Ш., имея доход от случайных заработков, алименты на содержание своего сына не платил, материальную помощь вещами и продуктами питания не оказывал, заработанные денежные средства расходовал на свои нужды. В указанные периоды времени Ш. с целью создания видимости уплаты алиментов заплатил 09 августа 2017 года алименты в сумме 300 рублей, но данная уплата была разовой, незначительной и несоразмерной с имеющейся суммой задолженности по алиментам.

В результате умышленной неуплаты Ш. в нарушение решения суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына у него образовалась задолженность по алиментам в размере 39506 руб. 96 коп., и это деяние совершено неоднократно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Суд признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.