Зима не зря грозится: пришла её пора!

barhattsyi-v-snegu1Первые морозы посетили наш Яранский край минувшей ночью .Как впрочем и прогнозировали синоптики, ночь на 28 октября по всей области оказалась холодной под влиянием гребня скандинавского антициклона.

Сайт pogodaklimat.ru сообщает, что «На большинстве метеостанций Кировской области зафиксирована температура воздуха в пределах -6...-9 °С. Полюсом холода оказался Яранск, где в условиях штиля и безоблачного неба температура воздуха опустилась до -13.0 °С».

Сообщается также, что в самом Кирове минимальная температура на городской метеостанции ночью с 27 на 28 октября составила -6.1 °С

Сегодня по прогнозам метеорологов низкая температура на ряде территорий области может повториться.

Кстати, в то время как в Европейской части России ночные морозы только еще выступают в свои права, за Уралом морозы уже начинают укореняться (напомним, что температура ниже −10 считается морозной погодой). Область таких вполне уже зимних морозов по данным Гисметео охватывает сейчас всю Якутию, Северную, Восточную, Западную Сибирь и даже достигает Урала. Самые низкие значения (до −17) закономерно отмечаются на Таймыре и в Оймяконском нагорье. В Забайкалье и на Южном Урале ночные минимумы разменяли отметку −12.

На севере Сибири и большей части Якутии не только ночные минимумы, но дневные максимумы стали на сегодняшний день минусовыми.

Кстати, самый холодный октябрь в городе Яранске был в 2014 году. Средняя температура тогда составила всего −0,65°C.

А нынешний октябрь в городе Яранске в среднем был довольно тёплым: средняя температура достигла +3.34°C.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.