Яраничи поучаствовали в национальном чемпионате поддержки инвалидов

DSC 4262Представители Яранского района участвовали в региональном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс». Он состоялся 27 октября на базе Дворца творчества – Мемориала в Кирове. Его организаторами выступили министерство образования и министерство социального развития Кировской области.

Абилимпикс – международное движение, которое через конкурсы профессионального мастерства помогает людям с инвалидностью в социализации, содействует их трудоустройству.

Всего в конкурсной программе чемпионата приняли участие 63 человека (42 школьника, 18 студентов, 3 специалиста) из 20 образовательных организаций г. Кирова, Советского, Слободского, Белохолуницкого, Даровского, Яранского, Нолинского, Куменского, Котельничского, Кирово-Чепецкого районов.

Для школьников состоялись площадки по таким профессиональным компетенциям, как фотограф-репортер, художественное вышивание, бисероплетение, резьба по дереву. Студенты и специалисты соревновались по трем компетенциям: программирование, декоративно-прикладное искусство, сухое строительство и штукатурные работы.

Региональный этап состоялся по 9 профессиональным компетенциям (две из них были презентационными).

Презентационные компетенции «лозоплетение» и «художественный дизайн-роспись по дереву» были представлены тремя участниками, которые соревновались вне конкурса, но с перспективой внесения данных компетенций в основной перечень проводимых на чемпионате на следующий год.

На каждой площадке за определенное время участникам необходимо было выполнить практической задание. Например, по компетенции «фотограф-репортёр» школьники делали сюжетную серию по тематике «Мир Абилимпикса», по компетенции «программирование» участники разрабатывали информационную систему для туристической компании, по компетенции «сухое строительство» - штукатурили стену согласно техническому заданию.

Работу конкурсантов оценивали 46 экспертов.

Для специалистов прошли «круглые столы» по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью, организации образовательной деятельности с детьми, имеющими инвалидность, развитию инклюзивного образования.

Фотография сайта правительства Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.