Дороги в яранские села останутся проезжими

remontПоддержание состояния внутрирайонных дорог с асфальтированным и щебеночным покрытием занимается в этом сезоне Дорожное управление № 40 «Вятавтодор». Дорожные строители отработали лето не только на дорогах соединяющих села, но и между городами Яранск- Санчурск, Яранск- Кикнур. Также были отремонтированы заделкой ям дороги на Рождественское и Опытное Поле, Лум, Салобеляк, Николу, Знаменку, Иваново, Кугалки, Лом, а также положен слой асфальта на участках городских автобусных маршрутов на улицах Первомайская и Заводская, а также капитально отремонтирована новым слоем асфальта дорога на квартале по улице Свободы от улицы Кирова до улицы Радина.

В октябре 2017 года Яранское ДУ № 45 « Вятавтодор» завершило проведение ямочного ремонта на участках автомобильных дорог общего пользования местного значения Яранск-Кугалки-Лом и Яранск-Никулята с применением асфальтобетонной смеси. В настоящее время на участках автомобильных дорог Пушкино-Черепаново и Яранск-Никулята силами подрядной организации проводится частичный ямочный ремонт щебеночных покрытий.

Могли бы за сезон сделать больше, но мешала этим летом дождливая погода.

Напомним, что задача ямочного ремонта состоит в восстановлении сплошности, ровности, прочности, сцепных качеств и водонепроницаемости покрытия и обеспечении нормативного срока службы отремонтированных участков. При ямочном ремонте применяют различные способы, материалы, машины и оборудование. Выбор того или иного способа зависит от размеров, глубины и количества выбоин и других дефектов покрытия, типа покрытия и материалов его слоев, имеющихся ресурсов, погодных условий, требований к продолжительности ремонтных работ и т.д.

Традиционный способ предусматривает обрубку кромок выбоины с приданием ей прямоугольного очертания, очистку ее от асфальтобетонного лома и грязи, подгрунтовку дна и кромок выбоины, заполнение её ремонтным материалом и уплотнение. Для придания выбоине прямоугольного очертания используют небольшие холодные фрезерные машины, дисковые пилы, перфораторы.

В качестве ремонтного материала преимущественно используют асфальтобетонные смеси, требующие уплотнения, а из средств механизации - малогабаритные катки и вибротрамбовки.

При проведении работ в условиях повышенного увлажнения выбоины перед подгрунтовкой просушивают сжатым воздухом (горячим или холодным), а также с применением горелок инфракрасного излучения. Если покрытие ремонтируют небольшими картами (до 25 кв. м), разогревают всю площадь; при ремонте большими картами — по периметру участка.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.