Зараженность сорняками — важная проблема в жизни района

semenaеОтделить зерна от плевел – это звучит как призыв использовать для возрождения района реальные дела, истинную заботу, благодатную почву и лицеприятные поступки, основанные на чести и совести, а весь мусор, негатив, подленькую ложь, лицемерие навсегда искоренить из жизни яраничей.

В общественной и политической жизни района это так же актуально, как и в экономической. Чистота в человеческих и деловых отношениях это как работа хлебороба, засевающего пахотное поле. Никто из тружеников поля хлебного, информационного или политического не хочет, чтобы они сеяли доброе семя, а всходы давали сорняки, которые эти добрые всходы глушили.

В сельском хозяйстве на полях района также в этом году семена посеяли добрые. Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года во всех категориях хозяйств увеличились к уровню прошлого года на 1277 га (или на 105,2%), при этом  на 104,7% произошло увеличение площади к соответствующему периоду прошлого года именно на зерновые культуры. Гибели посевов озимых в этом году не было. Однако из-за погодных условий на площади 12686 га произошла гибель яровых зерновых, 1546 га многолетних трав на семена, погиб и лен-кудряш на площади 43 га.

Еще более тяжелая ситуация с засоренностью семян сорняками. По данным Россельхозцентра Кировской области, «в среднем 13% проверенных партий семян нового урожая оказались некондиционными по этому показателю. В Лебяжском и Нагорском районах таких 100%, в Уржумском — 59%, в Яранском районе — 50%. 
- В этом году взошли даже такие сорняки, которые хранятся в почве десятки лет, например, марь белая - рассказывает сотрудник Россельхозцентра Людмила Гаренских на сайте ведомства. - Они долго ждали благоприятного периода и дождались, потому что летом было очень много влаги.
Однако причина сильной засоренности сорняками не только в погодных условиях, но и отчасти в человеческом факторе. Хозяйства некоторых районов, например, почти не обрабатывают поля гербицидами. Поэтому семена у них всегда засорены больше, чем в других районах. 
Аналог гербицидов хлебного поля давно «изобретен» в человеческих отношениях. Особенность лишь в том, что в людях «сорная растительность» обрабатывается исключительно изнутри: самовоспитанием в себе добродетели вместо зависти ненависти и злобы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.