Учитель против пенсионного фонда: выплата возобновлена!

sud-2Учитель русского языка З. обратилась в суд с иском Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области, о праве на назначение досрочной страховой пенсии по старости и возобновление выплаты пенсии.

Учитель и её адвокат мотивировали свои требования тем, что учителю З. была назначена страховая пенсия по старости и с этого времени она являлась получателем страховой пенсии по старости как работник просвещения, назначенной в соответствии со ст.ст.6.15, 30.1.19 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Пенсию получала до определенной даты, но выплата страховой пенсии по старости была прекращена и не производится по настоящее время, без объяснения причины прекращения выплаты пенсии. 1 ноября 2017 года она письменно обратилась в Управление ПФ в Яранском районе с заявлением о причине прекращения выплаты пенсии. Был получен ответ Управления ПФ в Яранском районе, из содержания которого следовало, что при назначении страховой пенсии по старости в специальный стаж необоснованно включены периоды ее работы.

С данным решением З. не согласилась, так как оно не соответствует действующему законодательству. В спорный период учитель работала в общеобразовательной школе, однако по утверждению Пенсионного фонда основанием исключения данного периода из стажа послужило, то, что наименование учреждения не предусмотрено списком № 781 от 29.10.2002 года.

В данный период З. занимала штатную должность учителя, некорректное название школы не может служить основанием для исключения данного периода из специального стажа.

Суд, выслушав объяснения стороны, допросив свидетеля, рассмотрев материалы дела, счел исковые требования З. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Что и было определено его решением: «Исковые требования З. удовлетворить.

Признать за З. право на досрочную страховую пенсию по старости и обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) назначить ей данную пенсию со дня прекращения выплаты.

Решено так же взыскать с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) в пользу З. судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей и оплату услуг адвоката.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.