Не украдешь, так где возьмешь?

Siphon-GasВ мировом суде судебного участка Яранского судебного района рассмотрено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого К. и о назначении меры уголовно-правового характера  в виде судебного штрафа.

Подсудимый К. работал в одной из организаций города, в которой за ним был закреплен служебный автомобиль  УАЗ-31514.  В организации заведен такой порядок что при необходимости водитель заправлял топливом автомобиль на АЗС, с которым у организации заключен соответствующий договор. В конце рабочего дня заполненный путевой лист сдавался водителем диспетчеру предприятия. При этом, в путевом листе водитель автомобиля отражал пройденный маршрут и количество потраченного топлива.  

В недавнем времени у подсудимого К.  возник преступный умысел, в целях незаконного корыстного обогащения, совершать хищение бензина марки АИ-92, путем заправки бензином личного автомобиля, после чего, в целях списания бензина, вносить в путевые листы ложные сведения об использовании служебного автомобиля марки УАЗ-31514, для нужд предприятия.

И вот как-то утром К. получил путевой лист на служебный автомобиль, прошел предрейсовый осмотр, тем самым получив право на служебной автомашине выехать на маршрут для выполнения служебных обязанностей. После чего, в целях хищения бензина, на личной автомашине поехал на АЗС  заправил в бак своего автомобиля 40 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 литр, всего на сумму 1500 рублей. В конце рабочего дня К. заполнил путевой лист, указав в нём ложные данные о том, что утром на машине УАЗ-31514 выезжал на маршрут, в течение дня использовал его для решения служебных задач, и в 16 часов 40 минут загнал автомашину в гараж, указав расход бензина за рабочий день в количестве 38.9 литров.

Подсудимый вину свою признал, материальный ущерб организации возместил. С учетом указанных обстоятельств, мировой судья счел возможным освободить К. от уголовной ответственности на основании ст.76.2 УК РФ и в соответствии со ст.25.1 УПК РФ прекратить в отношении него уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.