Яранская мастерица познакомила с лепкой кировских малышей

Якушкова занимается_с_детьми_частного_детсада_в_КировеВ частном детском садике «Каляка-Маляка» города Кирова предпочтение отдают творческому индивидуальному развитию воспитанников.

На днях в гости к малышам пришла мастерица Яранской глиняной игрушки Ираида Якушкова. В группе детского сада в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kalyaka_malyaka43) опубликован фотоотчет с данного занятия: «Вот так прошло наше первое занятие с мастером авторской «Яранской игрушки-свистульки» Якушковой Ираидой Владимировной. Детишки знакомились с глиной, внимательно слушали о природном русском материале и в конце занятия слепили зёрнышки для петушка».

Напомним, что Ираида Владимировна Якушкова работает в своём индивидуальном стиле глиняной игрушки. Сама мастерица вспоминает, что увлечение лепкой из глины началось у неё со знакомства с известной и признанной яранской мастерицы глиняной игрушки Ниной Михайловной Колчиной. «Когда я работала в Доме культуры, Нина Михайловна проводила там мастер-классы по работе с глиной некоторое время, — вспоминает Ираида Владимировна, —  Позднее, в 2011 году, я познакомилась с ней лично. Через две недели после начала занятий я у неё стала расписывать игрушку. Уже тогда Нина Михайловна мне начала говорить, что моя игрушка отличается от её работ. Я это тоже понимала, но у меня был свой взгляд. Я считала, что свисток уместен только для птиц, поэтому начала делать жар-птиц, лебедей, голубей. У Нины Михайловны этого не было. У меня появился свой стиль. Я старалась уходить от округлых форм ближе к реалистичности персонажей. Моя игрушка была очень маленькая. Ювелирная работа. В росписи на тот момент ещё сохраняла стиль Н.М. Колчиной. Мы вместе ездили на Алексеевскую ярмарку в Котельнич и в г. Йошкар-Ола. Свой стиль лепки у меня уже был. Требовалось найти стиль росписи. В этом мне помогла Наталья Валентиновна Власова (известная в районе и области мастерица гончарного дела). Мы вместе решили, что расписывать нужно белым и красным цветом, а фон должен быть в цвет глины, то есть коричневым».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.