Мощи яранского святого Матфея пытались уничтожить, но неудачно

Звягин про_обретение_мощейВ этом году на Рождественских чтениях в Москве прозвучал доклад про обретение мощей Матфея Яранского.

В Москве на этой неделе ведут работу Рождественские чтения с темой «Нравственные ценности и будущее человечества». На одной из секций данных православных чтений выступил Звягин Виктор Николаевич, доктор медицинских наук профессор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. Он рассказал слушателям о Преподобном Матфее Яранском и неудавшейся попытке уничтожения честных останков святого.

Напомним, что 21 августа 2015 года в Яранске свершилось событие, значение которого мы, быть может, поймем лишь через годы. Произошло обретение мощей преподобного Матфея Яранского. По уверению людей знающих, еще при жизни отец Матфей пророчествовал о том, что спустя много лет после его смерти его мощи будут найдены и перенесены в Троицкий собор г. Яранска.

Работу по поиску могилы преподобного Матфея Яранского проводили археологи КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области». Контролировали работу представители Синодальной комиссии по канонизации святых: игумен Дамаскин (Орловский) и заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Звягин Виктор Николаевич, имеющий высшую аттестационную категорию судебно-медицинского эксперта.

На чтениях он рассказал слушателям в том числе и о результатах антропологического исследования найденных мощей яранского святого. Биологический возраст прп. Матфея был определен по нескольким признакам, было определено, что он составляет от 60 до 75 лет, что вполне соответствовало его действительному возрасту – 73 года. Компьютерное сопоставление количественных и пропорциональных особенностей прижизненного фотопортрета прп. Матфея и реставрированного черепа безоговорочно свидетельствовали о принадлежности их одному человеку.

На фотографии - доклад профессора Звягина на Рождественских чтениях в Москве. фото из открытых источников Интернета.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.