Про архитектуру Яранска рассказал московский журнал

hramВ серии «Православные храмы. Путешествие по святым местам»  издательства «Де Агостини» (DeAgostini) в январе 2018 года вышел выпуск посвящённый обзору архитектуры города Яранска. «И более подробно, как это и принято в данной серии, освещается один из памятников архитектуры — Успенский кафедральный собор. Автор текста Сергей Челяев». Об этом сегодня в социальной сети ВК сообщил пользователь Vlad Baty.

Наш город Яранск интересен в плане дореволюционной архитектуры. По мнению некоторых знатоков архитектурных стилей, посетивших когда-то наш Яранск и оставивших свои отзывы на страницах собственного «Живого журнала» (см. например https://russiantowns.livejournal.com) «По количеству архитектурных достопримечательностей в Кировской области с Яранском может сравниться только Слободской. Но Слободской как-то больше похож на такой красивый, но типичный исторический уездный купеческий город - всё-таки он в центре региона; а в Яранске больше какой-то местной специфики».

И еще: «Строгая геометрическая разбивка улиц, четкая организация пространства площадей, застройка городских кварталов домами по «образцовым» проектам — все это в значительной степени меняло архитектурно-художественный облик города. В правилах застройки, в частности, указывалось: «Кладовые, магазины и амбары (располагать) поблизости реки ниже города в таких местах, дабы от них в город не происходило нечистоты и дурнова воздуха, пивоварни при реке выше скотных боен и... заводов, кузницы при въезде в город у больших дорог и все сии строения строить в таком расположении от жила, чтоб не угрожали опасностью от пожара» — сообщается в журнале «Наш край» (http://olnd.ru/06/05).

Обращают на себя внимание дома бывших купцов города Калинина, Костромитинова, Носова, Унжениных, Семенова и Родигина. Они остаются хороши даже в том состоянии, в каком оказались после векового пренебрежения горожан к их историческому виду. В последние годы благодаря усилиям администрации некоторые исторические здания города обновили фасады. Хорошо, если бы эта тенденция продолжилась.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.