Яранским школьникам не хватает оборудования для конструирования. «А то бы уже роботов собирали»…

usiНа школьном сайте МКОУ ОШ деревни Пушкино Яранского района информация об учащемся школы, который конструирует радиотехнические устройства: «Макаров Д., 8 кл., освоил программу рисования плат Sprint Layout и сделал схему усилителя. До этого он уже спаял транзисторный усилитель для мобильного телефона из подручных материалов. Да, не хватает нам оборудования для радиотехнического конструирования, а то бы уже и роботов собирали...» — рассказывают авторы школьного сайта.

Напомним, что в октябре 2017 года в Яранске прошёл первый межрайонный фестиваль технического творчества «От замысла к воплощению». Его не случайно организовали на базе районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова, ведь именно это учреждение культуры остается центром и хранилищем наиболее толковой информации по всем направлениям жизни и творчества. В числе победителей творческого конкурса технических конструкций и поделок были как совсем юные изобретатели и конструкторы, как: Захар Ванеев (возрастная категория – 7-12 лет), Дмитрий Жигулин (12-18 лет); но и немало взрослых творцов технической мысли – это В. А. Коноплев (Яранский район) и Д. В. Полушин (Пижанский район). Призерами стали В.А. Фёдоров (Яранский район) и М.В. Загайнов (Пижанский район). Специальный приз жюри заслуженно получили учащиеся третьей средней школы за продолжение «кулибинских» традиций технического творчества.

Мы видим стремление подрастающего поколения создавать уникальные и незаурядные проекты в технике, но развитие базы под это замечательное желание — это не просто наше право, а наша первейшая обязанность. Два техникума обучают студентов на яранской земле: технологический и аграрный. А сколько специальностей технически творческих они могут предложить своим ученикам? Две: мастер по ремонту автомобилей (автомеханик) и электрик. В том и другом техникуме имеются хорошие базы для обучения техническим специальностям. Остается надеяться, что из них сможет вырасти общерайонная (а может быть и междурайонная) база для технического развития и творчества. Может тогда и роботов соберем…

На фотографии: Д. Макаров, ученик 8 класса пушкинской основной школы. Фото школьного сайта.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.