Всё могут казаки… В мае в Яранске снова планируются казачьи игры «шермиции»

kazakiiВ связи с выборами Президента РФ 18 марта 2018 года на территории Кировской области в ряде муниципальных образований были организованы дежурства казаков. В том числе и в Яранске казаки хутора "Борок" Кировского Городского Казачьего Общества по согласованию с администрацией города Яранска участвовали в составе "летучей бригады" по охране общественного порядка на ряде избирательных участков города.

Казачьи дружины обретают всё новые и новые полномочия. Важно понимать, что федеральное законодательство о казаках и казачестве позволяет регионам наделять казачьи общества правами для участия в патриотических, правоохранительных, общественных мероприятиях, в тех, в которых они наиболее нуждаются. В Яранске казаки участвуют в патриотическом воспитании молодёжи, а также в охране общественного порядка.

Казаки — исключительно православные воины, поэтому их участие в богослужениях является естественной частью казачьего бытия. Сегодня по сообщению из епархии казаки хутора «Борок» участвовали в панихиде по жертвам трагедии в Кемерове, которая была совершена в домовом храме Всех Вятских святых в здании Духовного центра имени преподобного Матфея Яранского.

Следующим важным делом для яранских казаков станет участие в пасхальных богослужениях в ночь с 7 на 8 апреля и снова охрана порядка при большом стечении прихожан в яранских храмах.

И наконец городское казачье общество сообщает о проведении в Яранске в мае традиционных казачьих игр «Шермиции», на которых казаки покажут свои навыки и умения в военной и спортивной подготовке.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.