Не нашли валежника, напилили берёз

3843652 bigВ районном суде рассмотрено ходатайство следователя СО МО МВД России «Яранский» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Д. и Д. подозреваемых — в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 260 УК РФ — в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01.01.2018 года по 10.01.2018 года, точная дата не установлена, в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут подсудимые Д. и ещё один Д. на тракторе приехали в лесной массив с целью заготовки дров, а именно сбора валежника древесины породы «береза» в объеме не более 3 кубических метров, где Д., не обнаружив валежника, совместными действиями с вторым участником произошедшего не вступая в предварительный сговор, совершили незаконную рубку деревьев. А именно, Д. используя привезенную с собой бензопилу, действуя умышленно, путем спиливания и отделения стволов деревьев от корня, совершил незаконную рубку семи сырорастущих деревьев породы «береза», после чего спилил от стволов деревьев вершины и ветви, а его партнер используя трактор осуществил трелевку стволов спиленных деревьев на поляну, расположенную между лесом и деревней, а затем осуществил трелевку их к своему дому, где злоумышленники распилили их на тюльки, раскололи на поленья и сложили в поленницу, приготовив их для дальнейшего использования при отоплении своего жилища.

Своими преступными действиями два рубщика совершили незаконную деревьев в объеме 2,96 кубических метра.

Следователь СО МО МВД России «Яранский» обратился в суд с ходатайством, согласованным с руководителем следственного органа, в котором просит на основании ст. 25.1 УПК РФ прекратить уголовное дело в отношении Д. и Д. подозреваемых в совершении вышеуказанного преступления, и назначить им меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Представитель потерпевшего (минлесхоз области) ходатайство следователя поддержал, указав, что причиненный преступлением вред полностью заглажен возмещением имущественного ущерба, причиненного преступлением, и принесением извинений, чего считает достаточным, претензий к подозреваемым не имеет.

Суд решил Ходатайство следователя СО МО МВД России «Яранский» К.С.О. удовлетворить. Уголовное дело в отношении Д.и Д. прекращено. Каждому из участников незаконной рубки, применили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 15 тысяч рублей. Пила конфискована в доход государства. Трактор возвращен владельцу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.