«Песня, как маленький спектакль» — яранские ансамбли обучились в творческой лаборатории

Jaran518Яранск стал центром творческой лаборатории, одной из первых, организованной специалистами областного Дома народного творчества под наименованием  «Методические аспекты работы с вокально-хоровым коллективом». Специалисты отдела народного творчества Кировского ОДНТ научили руководителей народных фольклорных коллективов как можно грамотно не только спеть, но и сыграть для зрителя любую песню.

В работе яранской творческой лаборатории приняли участие руководители ансамблей народной песни других районов юго-запада области.

— Проведение творческих лабораторий – одна из форм методической работы проводимой КОГАУК «ОДНТ», направленная на всестороннее повышение профессионального мастерства работников культурно-досуговой учреждений. С введением профессиональных стандартов в работу КДУ особенно остро встает вопрос повышения мастерства специалистов, учитывая, что на селе более половины сотрудников не имеют профильного образования. В этом году в целях эксперимента, для обеспечения более доступного обучения работников культуры на селе были организованы выездные лаборатории. Специалисты отдела народного творчества Кировского ОДНТ провели комплексную работу с руководителями коллективов народного пения, — сообщает сайт ОДНТ (odntkirov.ru).

Преподаватели провели практические занятия по актерскому существованию исполнителя в вокальном произведении, использованию хореографических элементов в вокальном номере, хореографической постановке народной песни, практической работе коллектива с фольклорным материалом. Занятия по организации вятской вечерки и разучиванию традиционного бытового танца прошли на основе аутентичных материалов, собранных руководителями фольклорного ансамбля «Слобода» Кировского ОДНТ.

Можно сделать вывод, что эксперимент с выездными лабораториями вполне удался, участники остались довольны и приглашают специалистов ОДНТ продолжить работу в районах.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.