В селе Рождественском кировчане восстанавливают дом под музей

PDVVCfOSV1EВ село Рождественское Яранского района, в места вятские. достаточно глухие, студенты Вятского художественного училища прибыли в начале июня с экспедицией, чтобы помогать местным энтузиастам восстанавливать один из домов этого старинного села под музей боевой славы.

Об этом сегодня рассказали нам участники группы «Походная кулинария» ВКонтакте. Её администратор Валерия Орешкина так описывает участие студентов Вятского художественного училища в важном деле и свои впечатления от знакомства с Яранском и яранским селом Рождественское:

«В эти выходные были в селе Рождественском, помогали со студентами обмерять дом для будущего музея. Приютила нас у себя в доме Галина Бузанакова - писатель и педагог. По ее инициативе начинает возрождаться село, собираются деньги и материалы для музея. В Рождественском стоит разрушенная Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 17 веке. Красивое, чистое место. Пока студенты работали, я готовила еду, а еще мы пили чай - гостинец из Башкирии.

Знакомством с Яранском была приятно удивлена: красивый, уютный город. Поразило барочное убранство Собора Успения Пресвятой Богородицы...».

Напомним, что инициатор создания в Рождественском музея Галина Бузанакова год назад издала книгу об истории села.  Об этом мы писали на городском сайте в марте 2017 года http://yaransk.net/news/site/5221-na-primere-yaranskogo-rozhdestvenskogo-kirovchanam-pokazali-sostoyanie-vyatskikh-sel.html

Книга рассказывает об истории Яранского села Рождественского, берущей начало в XVII веке, о людях, о школе, о храме Рождества Богородицы (памятник федерального значения); — это книга-размышление о судьбах российской глубинки. Село Рождественское — именно то место, где сплелись воедино духовность, культура, образование, подвиг... Всё было. И что теперь? Российское село ждёт своего возрождения!

Фотография старинной церкви Рождественского, автора Валерии Орешкиной, из открытого источника ВКонтакте.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.