Воин-яранич захоронен на братском кладбище в Бишкеке

file bishkek«Вяткин Николай Емельянович,1912 года рождения, — дата смерти 03.08.1943 г.» — это одно из имён списка солдат и офицеров Великой Отечественной, погибших (умерших от ран) и захороненных на братском кладбище «Кызыл-Аскер» 1941-1945, в городе Фрунзе, ныне Бишкек.

Воин-яранич, Николай Вяткин, призванный на фронт из Кировской области, Яранского района, Рождественского сельского Совета, деревни Чувалово, также погиб в годы Великой Отечественной войны в военном тыловом госпитале и захоронен на этом братском кладбище в столице Киргизии.

— Ищем фото бойцов, родных, истории, семейные истории похороненных у нас солдат и офицеров, — пишет на странице в социальной сети ВКонтакте координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа-Биздин Жениш» Светлана Лаптева. —Хотим, чтобы приходя на кладбище дети и взрослые за фамилиями на плитах увидели лица и судьбы. Фото будут переданы в архивы и музеи. Планируется ремонт, реконструкция и внесение имен на плиты. В этом списке на 12 фамилий больше, чем написано на плитах. За помощь заранее благодарны!

Связаться со Светланой можно по телефону 0555-923-603 или через электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Напомним, что в г. Фрунзе (Бишкек) во время войны и после войны находился госпиталь. А вообще Воинские захоронения воинов Красной армии, умерших от ран в 1941-1945 гг. на территории Киргизской ССР по данным ОБД Мемориал находятся в 6 населенных пунктах.  Братское кладбище воинов, умерших от ран в г. Бишкеке (ранее г. Фрунзе) в Киргизии имеет преимущество, т.к. в те далекие годы, когда хоронили воинов Великой Отечественной войны, была выделена воинская площадка на городском кладбище, данное воинское захоронение зарегистрировано в ВМЦ ВО РФ и внесено в ОБД Мемориал.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.