Яранск окончательно расстаётся со своей промышленной эпохой

элеватор
Сегодня 27 июня , примерно пополудни, в Яранске путем подрыва основных несущих колонн здания был произведён демонтаж  одного из зданий промышленного комплекса старого элеватора — там, где располагались силкорпуса его второй очереди – комбикормового завода.

В отличие от зданий зеленого цвета – мельницы и собственно элеватора, комбикормовый завод успел проработать после своего пуска в эксплуатацию всего немного лет. Потом наступили трудные для гиганта промышлености времена. Последний раз оборудование мельницы работало в 2005 году и с тех пор не эксплуатировалось.

Спустя 13 лет территория бывшего элеватора стала представлять опасность для тех, кто пытался посещать его высотные корпуса. Высота строений тут достигает 40 метров, а потому находились любители залезть внутрь зданий и на крышу элеватора ради экстремального селфи. А ещё пару раз тут проводились прыжки джамперов-экстремалов, называвшие объект ласково «Зёрнышко» (об этом мы рассказывали на городском сайте три года назад)

Комплекс обветшавших со временем зданий давно не охранялся, и на его территорию мог проникнуть любой желающий. Они и проникали, срезая металлические стяжки сооружений, и тем самым создавая ещё большую опасность для обрушения конструкции

 Наконец собственник решил окончательно избавиться от составляющего угрозу строения и организовал снос способом  подрыва основ обветшавшего и заброшенного строения Впервые работы планировались провести в конце мая. Но общественность жилого микрорайона Элеватора и власти района были категорически против применения взрывчатых веществ при демонтаже, считая, что взрыв может принести ущерб стоящей рядом здании котельной и чуть поодаль – жилых домов. Работы были отложены. Специалисты и надзорные органы ещё и ещё раз проверили и убедились в абсолютной безопасности работ.

Здание взорвали. Местная газета «Отечество» считает, что судьба остальных заброшенных и разграбленных строений тоже фактически предрешена.

Прощай, элеватор. Скан с видео группы  газета "Отечество" (Яранск) ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.