Спортсмен из Яранска занял первое место в соревнованиях по шах-тену

SmirnovvВчера, 8 июля в спортивно-оздоровительном комплексе «Трехречье» города Советска было проведено открытое первенство Советского района по шах-тену.

Михаил Смирнов из города Яранска занял первое место, Евгений Бояринцев из города Советска занял второе место, Игорь Глубоковский (г.Советск) — третье место. Об этом сообщает сайт Sovetsk-News (https://vk.com/sovetsk_news)

А что же такое шах-тен? Необычное название этой дисциплины означает, что в нем сочетаются два вида спорта: шахматы и теннис. Вначале соперники встречаются за теннисным столом, где играют партию в теннис, а после перерыва садятся за шахматные доски. Сложность соревнований в том, что во время первой части турнира нервная система спортсменов крайне напряжена. И к началу второго тура им бывает довольно сложно как-то успокоить нервы и переключиться на другой вид деятельности. Но приходится это делать ведь играя в шахматы, нужно крепко думать головой. В общем спорт, как контрастный душ: то горячо, то холодно, а все вместе – замечательно бодрит.

Первенство по шах-тену проходило в Советске впервые, но в нем приняли участие 17 человек. Спортсмены прибыли из Нолинска, Яранска, Ветлуги Нижегородской области и Советска. Возраст участников — от 11 до 62 лет. Возрастной диапазон придает соревнованиям зрелищности, поскольку играют люди разных поколений.

К сожалению, шах-теном в Яранске и в Советске всерьез никто не занимается. А это очень демократичный вид спорта, он не требует особой подготовки и затрат, но поддерживает спортивную форму и развивает интеллект человека.

На фотографии сайта Sovetsk-News Михаил Смирнов за теннисной партией.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.