Сильный июльский ливень вызвал чрезвычайную ситуацию в Яранском районе

rezshimСильный дождь, прошедший 4 июля 2018 года на территории Яранского района назван опасным природным явлением, потому что в результате введен режим чрезвычайной ситуации на полях засеянных сельскохозяйственными культурами.

На посевах сельскохозяйственных культур сегодня по словам специалистов отдела сельского хозяйства администрации Яранского района (смотрите информацию на официальном сайте муниципального района mo-yaransk.ru) наблюдается полегание посевов, проявление корневых гнилей, пятнистостей, ржавчины, затруднен выезд техники на поля, нарушаются сроки заготовки кормов, уборки зерновых и зернобобовых культур, семенников многолетних злаковых трав. Сложившаяся ситуация приводит к гибели сельскохозяйственных культур и значительному снижению их урожая.

В соответствии с требованиями статей 4,11 федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пунктами 24,25 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794, решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яранского района протокол № 13 от 06.07.2018, на территории Яранского района введен режим чрезвычайной ситуации природного характера по факту гибели сельскохозяйственных растений с 06.07.2018 года и создана районная комиссия по обследованию сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных угодий, пострадавших в результате сильного дождя.

Потери от природных явлений компенсируются из бюджета, на это предусмотрены средства. Немалая часть территории России относится к зоне рискованного земледелия: аномальные природные явления, от которых страдают сельскохозяйственные угодья, у нас не редкость. По оценкам специалистов, только в период с 2012 по 2016 год поддержка из бюджета на компенсационные выплаты аграриям из-за ЧС составила более 17 млрд. рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.