Завтра в Яранске большая кинопремьера. «Ярград» приглашает в кино!

kinoМы уже сообщали на городском сайте, что центр культурного развития «Ярград» участвовал в конкурсе, благодаря чему выиграл грант от российского Фонда кино. Почти пять миллионов рублей получил яранский «Ярград» на обустройство кинозала, и вот на завтра объявлена премьера фильма «Небоскреб», которая пройдёт одновременно в России, как в крупных городах, так и в таких небольших, но очень высокого уровня кинозалах, как яранский.

У яранских любителей кино отпала необходимость тратиться на поездки в кинозалы Йошкар-Олы и Кирова, потому что наш кинозал теперь выступает на том же уровне качества премьерного показа новинок российского кинопроката.

Напомним, что во всей области такого уровня кинооборудование теперь есть только у Яранска и Омутнинска. И еще скажем о том, что кино в Яранске любили давно, как только появились первые киносеансы на заре 20 века. Вот как описывает события тех давних лет журнал «Наш край» - «В один из февральских дней 1907 г. на оживленной улице Казанской (ныне ул. Свободы) на старом складе появилось объявление, что вечером в 6 часов здесь будут показываться «живые картины». Время — Масленки, и вечером складское помещение заполнено народом. Перед зрителями на стене висел небольшой экран. Погасили лампу, и из отверстия в двери помещения скользнул свет, на экране появилось увеличенное изображение лица с закрытыми глазами. К великому удивлению публики лицо вдруг оживилось, открыло глаза, улыбнулось и высунуло язык. Восторгу и удивлению зрителей не было границ. Вслед за этим появились и другие изображения: улица, с движущимися людьми, корабль с матросами и т. д. Никакой связи между эпизодами и надписей не было, но зрители остались довольны такой постановкой. Вся демонстрация закончилась небольшой комедией о приключениях огородника.

Кино было передвижное и через несколько дней покинуло город. Позже летом в местном клубе демонстрировался большой фильм — «Нашествие Наполеона в 1812 году». В дальнейшем передвижное кино в Яранске бывало по праздникам и в ярмарочное время.

Первый частный кинотеатр, судя по материалам рукописного сборника «Наш край», открылся в 1912 году на улице Казанской, на том месте, где сейчас стоит здание Дома детского творчества. Неизвестно его изначальное название, но те, кому сейчас за 50–60 лет, с любовью вспоминают кинотеатр «Прогресс» на улице Свободы».

Кинозал в  современном «Ярграде» рассчитан почти на двести человек. Он удобный и очень уютный. Новое оборудование позволит демонстрировать яранскому зрителю в отличном качестве последние премьеры.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.