В Яранске появятся ещё десять каналов цифрового эфирного ТВ

mainДиректор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» Иван Седлов и специалисты филиала провели выездные презентации цифрового эфирного телевидения для глав поселений Яранского района и Афанасьево.

Специалисты РТРС продемонстрировали необходимое приемное оборудование и рассказали о преимуществах и перспективах цифрового эфирного телевидения, а также о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в регионе.

Иван Седлов подчеркнул важность информирования населения о переходе на «цифру» и сокращении аналогового вещания федеральных телеканалов в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек с 2019 года. Он призвал глав поселений донести информацию об этом до каждого жителя.

Главы поселений получили информационные листовки для дальнейшего распространения среди населения.

С 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевещание, а аналоговый сигнал отключат. Сейчас идет процесс завершения строительства эфирных цифровых сетей.

Включение передатчиков второго мультиплекса зависит от владельцев каналов. Как они дадут команду на включение, так и включат передатчик.

До конца 2018 года РТРС-2 будет включён в тех городах, где численность населения превышает 50 тысяч человек. После 2018 — обещают уже везде.

Поэтому включение к 10 действующим каналам ещё 10 дополнительных в Яранске прогнозируют либо на конец 2018, либо на начало 2019 годов. Точной даты пока никто не сообщает, даже РТРС «Кировский ОРТПЦ».

«О точной дате начала вещания в каждом муниципальном районе и городском округе края жители будут проинформированы через СМИ» — сообщают в Кировском ОРТПЦ.

В случае возникновения затруднений технического характера, яраничам рекомендуется обращаться в Единый информационный центр РТРС (8-800-220-2002), либо в центр консультационной поддержки Кировского областного радиотелевизионного передающего центра по телефону 8 (8332) 36-11-22; 36-46-11.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.