Населению рассказывают куда будут утилизировать с нового года наши бытовые отходы

musor chastnyjj sektorВ Опытнопольском сельском поселении Яранского района были проведены собрания граждан, где была доведена информация по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов от населения в настоящее время и о работе регионального оператора по вывозу ТКО с 2019 года.

Напомним, что с 1 января 2019 года все жители Кировской области, начиная от малышей и заканчивая одинокими стариками, не только в городах и сельских центрах, но и в глухих деревнях будут платить ежемесячную плату за мусор.

Мусорная тема - больная для большей территории Кировской области. До настоящего времени вообще не было единого и понятного ответа на вопрос, что делать с тоннами мусора, который образуется каждый день во всех населённых пунктах области. Каждый делал с отходами, что хотел: выбрасывал в контейнер, сжигал, вывозил в лес. Сейчас в Кировской области 58% населения вообще никак не охвачены системой централизованного сбора и вывоза мусора. То есть больше половины жителей региона никогда не платили за произведённые ими же отходы. По данным администраций районов, в регионе системой сбора и вывоза ТБО охвачено лишь 464 из 1 255 населённых пунктов, то есть всего 37%.

Новая схема обращения с отходами как раз должна исправить эту ситуацию и дать точный и конкретный ответ, куда везти мусор, какие отходы можно зарыть в землю, а какие стоит переработать, а главное, где переработать и за чей счёт?

Самый главный принцип планирования объектов, распределения потоков отходов – это принцип межмуниципального зонирования, так как в муниципалитетах с небольшой численностью населения нет необходимости открывать отдельные полигоны или мусоросортировочные станции.

В соответствии с проведёнными расчётами мощностей действующих объектов размещения ТКО достаточно для удовлетворения потребностей области на период только до 2022 года. Существующие полигоны по мере исчерпания мощности будут постепенно выводиться из эксплуатации. Вместо них предлагается строительство объектов мусоросортировки и новых мощных полигонов. Также 7 существующих полигонов продолжат принимать отходы и после 2022 года.

К 2022 году на территории области будут действовать 14 мусоросортировочных станций, 12 полигонов, в том числе 7 действующих в настоящее время, и 14 мусороперегрузочных станций.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.