Не стучись, пристав, ко мне! Видишь — дома нет никто!

05 06 2013 isp act 04В мировом суде Яранского судебного района Кировской области рассмотрено дело об административном правонарушении — по ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в отношении гражданина Ш.

 

Установлено, что в мае этого года межрайонным отделом судебных приставов по Яранскому, Кикнурскому и Тужинскому районам УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ш. задолженности по кредитному договору и расходов по оплате госпошлины в общей сумме 9200 руб. 00 коп. И вот 19 июня в 6 часов 55 минут судебный пристав прибыл по месту жительства должника. На стук в дверь жилого помещения вышел Ш2. На вопрос судебного пристава-исполнителя находится ли дома должник, Ш2. ответил, что должника нет дома, и разрешил судебным приставам пройти в квартиру. После этого судебным приставом-исполнителем было принято решение о проведении осмотра имущества должника Ш. по указанному адресу для дальнейшего наложения на него ареста. Однако Ш2. категорически отказался предоставить доступ судебному приставу-исполнителю к имуществу, преградив собой путь в комнату, в которой находилось подлежащее аресту имущество. Таким образом, Ш2. воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и находящегося при исполнении служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ.

Ш2 в суде пояснил, что является пасынком должника Ш. и наложение ареста на имущество не разрешил, так как все имущество принадлежит не Ш. а ему. И все таки документы, подтверждающие эти обстоятельства, судебному приставу представить не смог.

Тем не менее ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя предусмотрена административная ответственность. И поэтому суд вынес решение признать Ш2. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.