Город Яранск — «всем музеям музей!»

Yaransk VeptqЧто пишут в Интернете про наш родной город. Впечатления у приезжающих этим летом в Яранск бывают самые разные. Кто-то восторгается красотой наших храмов, кто-то оценивает уровень учреждений культуры, кто-то умиляется наличием деревянных тротуаров на городских улицах. А ещё приезжих привлекает простая яранская старина: неказистые деревянные домики, каких уже мало в большинстве городов России, а также элементы каменного строительства купеческой поры Яранска. Все интересно, да только многое – в запущенном состоянии –ждет бережной реставрации… Да вот дождется ли? За последние годы удалось как-то отремонтировать фасады нескольких только зданий городского центра.

 

Мария из Дубны делится на своей страничке ВКонтакте мнением о краеведческом музее Яранска: «Яранский музей — всем музеям музей!». По словам девушки, с нашим музеем она знакома с детства: «я в детстве любила поездку в Яранск больше как просто путешествие, а красоту города поняла только во взрослом возрасте. Но музей был всегда моим фаворитом! Он такой трогательный, наивный и уютный. Там, правда, много засушенных животных, но им уже по 100 лет, так что, когда смотришь на них, не верится, что они были когда-то живыми, поэтому трагизм их смерти не так сильно бередит сердце».

Напомним, что В журналах Яранских земских собраний говорится так: «В 1895 году был открыт в городе Яранске кустарный музей, имевший место способствовать сбыту изделий кустарей уезда». Из докладной записки Яранского уездного земского собрания XXIX очередной сессии.

В 1918 году музей на несколько месяцев был закрыт, а с декабря этого же года он стал краеведческим. Первым его руководителем стал Григорий Иванович Осипов.

За время своего существования музей не раз перемещался из здания в здание.

Под музей было предоставлено здание на углу улиц Троицкой (Кирова) и Казанской (Свободы), где сейчас находится редакция районной газеты «Отечество» и типография.

Размещался музей и по улице Свободы (бывшая Казанская) 13 (детский сад №1 - сейчас жилой дом).

Затем переехал в ремесленное училище по улице Ленина, (бывшая Никольская), сейчас ПУ-40.
Некоторое время он находился в здании бывшего духовного училища улица К.Маркса (бывшая Успенская), 14 (здание бывшей школы - интернат)

Недолгое время находился в бывшем доме купца Унженина (сейчас РОВД, улица К.Маркса, 24), а в 1931 году его переместили в бывший дом купца Калинина по улице Успенской (сейчас библиотека, улица К.Маркса, 27) и Мопра (Кирова).

С 1998 года музей располагается по адресу: улица Кирова (бывшая Проломная, Троицкая, Мопра, Троцкого), 9 (в доме купца Родигина).

Музей является связующей нитью разных эпох. Музей - это источник памяти материальной и духовной культуры, это памятники природы, истории общества. Именно музей дает возможность теснее связать изучение многих вопросов истории с современностью, жизнью.

После революции музей на несколько месяцев был закрыт, а с декабря 1918 стал краеведческим. Музей стал служить местом снабжения школ наглядными пособиями, а позднее стал культурным центром уезда, особенно после эвакуации в город Яранск в 1919 году из Вятки учительского института. Экспозиции музея давали представление о природе края и его истории.

До 1922 года Яранский музей был филиалом Вятского губернского музея, а позднее при районировании он стал самостоятельным районным краеведческим музеем. С 1983 года по 1990 год музей являлся филиалом Кировского краеведческого музея. С февраля 1990 года - Яранский районный краеведческий музей. С 2006 года Муниципальное учреждение культуры «Яранский краеведческий музей» находится в ведомстве муниципального образования «Яранское городское поселение».

фотографии из музея взяты с открытого источника - страницы Марии Деминой ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.