Страна избавляется от гигантских элеваторов

elevatorВ городе Иваново снесли здание мукомольного комбината одно из комплекса зданий ивановского элеватора, который так же как в Яранске уже много лет не работал.

В Иванове события развивались примерно по тому же сценарию, как и у нас: снос производственных высоток  ОАО «Зернопродукт» то объявляли, то откладывали на неопределенное время: май, июль… и наконец 5 августа взрывники из Петербурга (ООО «Промстройвзрыв») провели работы так же как и в Яранске обещая, что «здания сложатся как карточный домик». Но в Яранске поработали взрывники видимо более профессиональные, свое обещание выполнили, что не скажешь про питерских в городе Иваново: здание не обрушилось полностью. А может строение было крепче? Строили ведь при советской власти такие объекты не абы как, а на века! В общем, для разрушения мукомольного комбината одного взрыва оказалось недостаточно. После двух взрывов обрушилось два здания, однако часть зернохранилища осталась цела.

Руководитель ООО «Промстройвзрыв» объяснил неудачу тем, что «объект сложный» и добавил, что задача стояла «снизить высоту сооружения», что все таки было достигнуто. Теперь на разборе остатков здания в Иванове поработает гидромолот.

Ивановский мукомольный комбинат был построено в 50-х годах прошлого века для нужд Госрезерва. В советские времена предприятие являлось крупным производителем пшеничной муки для всей страны. Больше пяти лет производственные помещения зернохранилища не используются. На месте обанкротившегося предприятия предполагается возведение жилого комплекса.

Напомним, что в Яранске методом промышленного подрыва в июне этого года было ликвидировано одно из зданий второй очереди бывшего Яранского комбината хлебопродуктов — комбикормовый цех. Яранский элеватор не работал уже более 10 лет, из корпусов комбината вырезали весь имевшийся в помещениях металл, заброшенные здания привлекали любителей экстрима и стали опасны.

На фотографии с сайта городской администрации города Иваново – момент подрыва мукомольного комбината в Иванове.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.