Проник в квартиру, угрожал убить хозяина

thumВ мировом суде Яранского судебного района с участием государственного обвинителя в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрены материалы уголовного дела в отношении ранее судимого яранича Б.

Б. был ранее судим в 2016 году по статье по ч. 1 ст. 161 УК РФ  (грабеж) , осужден и приговорен к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В конце декабря прошлого года Б. освободился из колонии, однако преступных наклонностей, как выяснилось, не утратил.

Так в один из дней этого года Б. совершил новые преступления, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища и угроза убийством).

Так, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около квартиры ранее незнакомого ему Н. после того как Н. открыл ему входную дверь  в свою квартиру, при этом высказав запрет Б. заходить в неё, тот  с силой оттолкнул рукой в сторону стоящего в проеме входной двери  в квартиру Н. и проник в квартиру незаконно, нарушив предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища.

После чего, в ходе ссоры с хозяином квартиры, он схватил его руками за шею и с силой сдавил её, высказал в адрес Н. угрозу убийством.

Определяя вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности как вновь совершенного, так и ранее совершенных Б. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, его неудовлетворительные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства из МО МВД России «Яранский», посредственную характеристику из администрации Яранского городского поселения; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Принимая во внимание, что Б. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, при рецидиве преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции Б. об общества и счёл, что назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с реальным отбыванием наказания, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Суд приговорил назначить Б. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Б. будет исчисляться с момента заключения его под стражу, то есть с 9 июля 2018 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.