Художников России принял наш гостеприимный Яранск

Художники россииС 6 по 20 августа 2018 года в городе Яранске Кировской области проходит юбилейный Всероссийский Академический симпозиум-пленэр «Вятская провинция — по Святым местам». Напомним, что  пленэр художников России проводится в Яранске с 2008 по 2018 гг. Всё начиналось с небольшого состава участников из регионов Приволжья,  которых пригласил в родной город художник Юрий Митюшов, затем в Яранске побывали студенты Казанского филиала Суриковского института. Нынешний, юбилейный пленэр проходит с участием зарубежных художников из Италии и США.

Данный симпозиум-пленэр с прошлого 2017 года проводится Российской академией Художеств совместно с Отделением дизайна Российской академии художеств. Ежегодно на пленэр в Яранск приезжает более 30 художников и дизайнеров. В этом году на юбилейном торжественном собрании яранского пленэра художников России состоялась Презентация проекта благоустройства центральной площади города и монумента - памятника первому дизайнеру и изобретателю прототипа автомобиля в России Л.Л. Шамшуренкову, который жил и творил в Яранске. В прошлом году команда Союза дизайнеров России в рамках всероссийского пленэра в Яранске проделали большую работу и создали большой проект яранского парка им. Шамшуренкова. Он представляет собой схему его дальнейшего благоустройства.

Интерес к данному пленэру возрастает с каждым годом. Он становится  своего рода возможностью обменяться опытом и мастерством между художниками. Поэтому в Яранск приезжают не только опытные и заслуженные художники России, но и студенты, и преподаватели художественных вузов и училищ. Здесь живописцы могут повысить свой творческий уровень, вырасти в профессиональном отношении.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.