Резьба деревянных домов Яранска представлена на выставке в Кирове

h 2814На выставке «Домовая резьба – кружево деревянное», посвящённой истории домовой резьбы Вятского края, которая открылась в кировском доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, представлена деревянная резьба из Яранска.

Правда в экспозиции музея есть только фотографии резных наличников наших яранских домов. На самом же деле уникальная яранская домовая деревянная резьба имеет свою давнюю историю. Домов с резьбой в нашем родном Яранске, хотя уже и с утратами, пока ещё много.

К сожалению, резьба активно уничтожается. Например, дом № 38 по улице Ленина раньше стоял с красивыми резными кронштейнами под крышей, а теперь он облицован кирпичом и пластиком, а старинная резьба пропала.

Так вот из старых эксклюзивных зданий в Яранске делают однотипные пластиковые или кирпичные коробки, не имеющие никакой эстетической ценности.

Да часто ли мы вообще любуемся украшением старинных яранских домов. Вечно спешим по делам, чем поднимаем взгляд на фасады яранских зданий. А ведь многие из старых домов украшены резными деревянными наличниками. Да это же настоящая яранские кружева из самого распространённого в наших местах ранее, да и теперь, строительного материала – из дерева.

Сейчас такую резьбу можно выполнять с помощью многих электрических инструментов: дрелей с насадками разной конфигурации, лобзиков, очень мощных, режущих даже толстые доски. И всё равно – главным в работе по созданию деревянных узоров будет талант мастера, столяра, резчика по дереву.

Пластиковая панель – тоже красиво, аккуратно и долговечно. Только вот разнообразия и души в домах, обшитых такими панелями наблюдается мало. Хотя и тут иногда настоящий хозяин даже к пластиковым окнам умудряется приладить резной деревянный наличник. Что поделаешь – традиция, своё родное понимание великого значения красоты.

 

96939 900

 

96058 900

 

0 5188f8 2559a910 XXL

 

0 5188f6 16931c1a XXL

 

0 5188f5 275139e4 XXL

0 5188f1 dc9c118b XL

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.