Молодой яранич поступил на работу, но не отказался от пенсии

inx960x640В мировом суде Яранского судебного района  в открытом судебном заседании рассмотрены материалы уголовного дела в отношении молодого яранича Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  159.2 УК РФ. Согласно данной статье Уголовного Кодекса РФ Н. обвинялся в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.

Началось все с того, что на основании его заявления решением государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области - в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Н. была установлена пенсия по случаю потери кормильца до достижения им 23-летнего возраста, в случае обучения по очной форме обучения.

Спустя три с половиной года Н. устроился на работу, и, хотя достоверно знал о том, что в случае поступления на оплачиваемую работу в соответствии с ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ч. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» он должен безотлагательно предупредить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ для прекращения выплаты ему федеральной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, - Н. не сделал этого. В результате за данный  период Н. были необоснованно начислены денежные средства в виде федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 9 848 рублей 04 копейки и перечислены на его счет.

Подсудимый нанесенный Пенсионному фонду ущерб возместил и в суд поступило письменное ходатайство Пенсионного фонда о прекращении уголовного дела в отношении Н. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Учитывая обстоятельства и положительные характеристики с места учебы и жительства подсудимого, суд постановил назначить ему у уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, которые ему необходимо уплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу 28.08 2018 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.