Девять лосей в Яранском районе стали в сентябре добычей охотников

lossВ конце сентября завершился период охоты на самцов лося в период так называемого «гона», то есть времени, когда у этих лесных великанов происходит брачный сезон. Наверное становятся менее осторожными, но зато более агрессивными, так как настроены на соперничество друг с другом.

 

И вот в этот период Указом Губернатора Кировской области Васильева И.В. был установлен областной лимит добычи самцов лося в период гона. Планировалось отстрелять 415 самцов лося. Правда, охотнадзор Кировской области, подводя итоги сезона сообщает, что вятские охотники добыли только 110 лосей. Наибольшее количество в шести районах области Омутнинском, Унинском, Афанасьевском, Кикнурском, Малмыжском, в том числе и в Яранском районе охотниками добыто 9 особей лосей мужского пола, то есть – самцов.

Следующий период охоты на лося начнётся теперь только с 1 ноября, и там уже продлится практически до наступления нового года.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области напоминает, что добыча лося вне сроков охоты или без соответствующего разрешения является уголовно наказуемым преступлением, за которое предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до 2 лет. Помимо этого, нарушителю будет предъявлен иск в размере 240 тыс. рублей за незаконную добычу самца лося и 400 тыс. рублей за самку.

И ещё Охотнадзор области сообщил, что всего с начала года на территории Кировской области выявлено 15 фактов незаконной добычи охотничьих животных с причинением крупного ущерба, в отношении шести граждан судебными органами приняты решения о привлечении их к ответственности.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.