Кабаны несут чуму на яранскую территорию. Впрочем — это уже не в первый раз.

chymaВ зале заседания администрации Яранского района прошло очередное межведомственное и межрайонное совещание по теме африканской чумы свиней, случаи заболевания которой выявлены в соседней с нами Нижегородской области. Последний случай выявлен в августе текущего года, когда в двух километрах от границы с Санчурским районом был добыт кабан, и при исследовании полученных от него биологических проб был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Вот почему, осознавая всю серьезность ситуации, организаторы совещания – министерство окружающей среды Кировской области и управление ветеринарии Кировской области совместно с охотобществами четырех наших районов юго-запада области Яранского, Кикнурского, Санчурского и Тужинского, обговорили дополнительные меры по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней в охотничьих угодьях Кировской области, в условиях неблагополучия по данному заболеванию Нижегородской области.

Кабан – животное дикое и мигрирует по территории в поисках более комфортных условий своего существования, легко пересекает границы регионов и при этом случайно может стать переносчиком заболевания из нижегородских лесов в яранские. Чтобы избежать такого нежелательного случая, охотпользователи  ведут работу по регулированию численности диких кабанов и других мерах по предупреждению чумы свиней в дикой природе. По его итогам на совещании была признана удовлетворительной работа в данном направлении охотпользователей Санчурского, Яранского и Кикнурского районов и неудовлетворительной работа охотпользователей Тужинского района.

По итогам совещания подготовлено решение о продолжении совместной работы по предупреждению возникновения и распространения опасных заболеваний на территории Кировской области и выработан ряд мероприятий, которые будут доведены для исполнения до участвующих в данной работе до служб и организаций, — сообщает сайт Охотнадзора Кировской области. — Кроме того, в ближайшее время планируется провести совместное совещание с министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл и ветеринарными службами данного региона по вопросам предотвращения распространения особо опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, организатором которого выступит управление ветеринарии Кировской области.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает всех граждан и охотпользователей Кировской области в случае выявления больных и павших диких кабанов оперативно информировать управление Россельхознадзора по Кировской области (дежурный тел. 8-800-707-60-36), управление ветеринарии Кировской области (дежурный тел. 8-800-707-60-35), или управление охраны и использования животного мира министерства (дежурный тел. (8332) 35-76-99).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.