В Опытном Поле детям рассказали: как надо уважать законы

opolezakonПравовой всеобуч «Подросток и закон» провели в Опытном Поле Яранского района работники культуры в сельском Доме культуры и сельской библиотеке.

Об этом рассказал официальный сайт администрации Яранского района (mo-yaransk.ru).

Сначала участникам встречи, подросткам, раздали карточки. На карточках было подготовлено описание различных жизненных ситуаций, дети их классифицировали. Что это: проступок, шалость, злонамеренный поступок или преступление?

Аргументируя свои выводы, подростки участвовали в обсуждении данных ситуаций. Дети узнали, что уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, за совершение особо тяжких преступлений - с 14 лет. Групповое совершение преступлений влечёт за собой более тяжкое наказание. Все участники преступления несут ответственность: и организаторы, и исполнители. Также подростки узнали, как вести себя при задержании, какие права они при этом имеют.

Дети приняли участие в ролевой игре «Подросток, закон и русская литература». На основе отрывков из литературных произведений участники игры определяли: проступок или правонарушение совершил тот или иной литературный герой. В заключение мероприятия дети приняли участие в создании книги «Слово о законе», несколькими предложениями они выразили своё отношение к законам.

Каждый человек - творец своей судьбы. Выбирая преступный образ жизни, он прежде всего наносит вред себе и своим близким. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Нужно уважать, ценить законы демократического общества. Помнить золотое правило морали: «Никогда не делай другому человеку того, чего не пожелал бы себе».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.