Монастырь возродится! Сестринская обитель в Яранске обрела зримые черты

MDl8NuYc 4Сегодня после Богослужения в храме старинной Благовещенской церкви, епископ Яранский и Лузский Паисий посетил строительство корпуса, где в скором времени будут проживать сестры будущего монастыря, который одним из первых начал свое возрождение на древней, богатой своими православными святынями и традициями Земле Яранской.

С недавнего времени в Яранске возводится сестринский корпус будущего монастыря. Здесь, на территории Благовещенской церкви, памятника истории и культуры, одной из самых древних сохранившихся церквей на всей территории Вятской, ныне располагается архиерейское подворье Яранской епархии.

Напомним, что яранский Вознесенский монастырь располагался именно в этом месте, на крутом берегу реки Ярани, и в те давние времена он принадлежал Казанской епархии Русской православной церкви.

Монастырь был мужским и, как гласит летопись, «по состоянию на 1742 г., кроме трёх церквей (соборная деревянная Вознесения Христова с приделом Ильи-Пророка, Архангельская и Благовещенская каменные церкви), колокольни и келий, располагал также конюшней, скотным двором, 13 четвертями земли и сенными покосами на 100 копен». Монашеская обитель стояла на месте, которое в старину в Яранске называли Красной горкой. Монастырь был упразднен в 1764 году.

И вот почти три столетия спустя — обитель снова востребована. Монастырь на месте старого Вознесенского вновь откроется. На этот раз — женский.

А в чем состоит польза монастырей для всего общества? Рассказывает сайт Яранской епархии: «На Руси монастыри появились сразу после принятия христианства. На протяжении столетий они были очагами образования и культуры. Они приносили огромную пользу населению, кроме молитвенной поддержки и помощи, обители занимались социальной и просветительской деятельностью.

Если бы не было монастырей, возможно мы никогда не узнали таких выдающихся личностей, как преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матфей Яранский и другие. Все они были монахами и жили в монастырях, служа Богу и принося пользу обществу. Сегодня монастыри призваны к тому же. В них совершается молитва за весь мир, они занимаются социальной работой, помогают людям решить их духовные проблемы и найти путь к Богу».

Архиерей в помещениях строящейся обители. Фотография сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.