Потребителю наркотических средств выписали штраф за их хранение

DiYZFclX0AAdRVcВ Яранском районном суде в открытом судебном заседании рассмотрели материалы уголовного дела в отношении жителя Яранска, образования среднего специального, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, военнообязанного, ранее не судимого.

Мужчина обвинялся в преступлении предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), которое совершил при следующих обстоятельствах:

Сам он, «являясь потребителем наркотических средств, и находясь на огородном участке за одним из домов, ещё летом, в один из дней в начале августа в дневное время, увидел дикорастущее растение мак. Достоверно зная, что из растений мака можно получить наркотическое средство, мужчина выдрал растения без цели сбыта наркотического средства для личного употребления».

Путем сбора дикорастущих растений мак, он незаконно без цели сбыта отделил себе части наркотикосодержащего растения мак (растения рода Papaver) в количестве 99,04 грамма в пересчете на высушенный до постоянной массы вид, являющееся наркотическим средством — маковой соломой.

Всю свою добычу он перенес на участок местности, расположенный на расстоянии 600 м восточнее поворота с автодороги Яранск – Знаменка на подъездную дорогу к бывшему Яранскому кирпичному заводу, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления до изъятия их сотрудниками полиции.

Подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется мужчина, его личности, в том числе удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и освобождении его от уголовной ответственности в связи с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд постановил назначить подсудимому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, которые ему необходимо уплатить в срок не позднее двух месяцев с момента вступления постановления в законную силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.