Осужденный за пьяное вождение попросил снисхождения

1 6 1024x512В Яранском районном суде в апелляционном порядке в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Т. на приговор мирового судьи  Яранского судебного района Кировской области, согласно которому Т. был осужден к лишению свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев за то, что будучи в состоянии опьянения совершил поездку на личном автомобиле, при этом ещё отбывая наказание (ограничение свободы) за ранее совершенное правонарушение.

Осужденный счел приговор слишком суровым и в своей  апелляционной жалобе выражал несогласие с приговором в виду строгости наказания. Полагал, что суд недостаточно оценил имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в частности признание вины, наличие у него на иждивении двух  малолетних детей, для которых он является единственным кормильцем в семье и некоторые другие обстоятельства. На основании изложенного осужденный попросил снизить назначенное судом наказание и назначить его условно.

В связи с характеризующими данными личности Т., характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, суд счел, что в целях предупреждения совершения Т. новых преступлений, он должен понести наказание. Поэтому каких-либо оснований для освобождения Т. от наказания суд апелляционной инстанции на данный момент не усматривал.

Однако суд счел необходимым обжалуемый приговор изменить, и  назначить Т. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей, а именно – в виде ограничения свободы. Перечень ограничений суд установил для Т. исходя из характера и степени общественной опасности преступления, связанного с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время, и личности осужденного.

Приговор мирового суда был несколько изменен. Вместо отбывания наказания в колонии, Т. получил наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ - с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.