В Яранске снова будут учить на медсестер и фельдшеров

trud html 503bcfa2Еще не так давно нас убеждали, что медицинский сестринский и фельдшерский персонал никому не нужен, что медицинское училище в Яранске лишнее и требует ликвидации. Спустя восемь лет регион, испытав острую нехватку медицинских специалистов среднего звена заговорил о расширении пунктов обучения сестринскому и фельдшерскому делу. «В этом году восстановлена работа филиала Кировского медицинского колледжа в городе Омутнинске. Со следующего года свою деятельность начнет еще один филиал в Яранске» — об этом сегодня заявлено в ходе видеоселекторного совещания, организованного министерством здравоохранения РФ. Во время этого совещания заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о системе работы региона по снижению смертности и обеспечению кадрами.

 

В частности, «С июля 2018 года в регионе действует новое положение об оплате труда, согласно которому за снижение уровня смертности на прикрепленном участке врачам предусмотрена стимулирующая надбавка к заработной плате». И конечно – новость об открытии филиалов медицинского колледжа в районных центрах поможет обеспеченности кадрами наших учреждений здравоохранения.

Напомним, что Яранское медицинское училище было создано ещё в 1930 году, решением Нижегородского краевого отдела народного образования. Занятия начались 20 сентября в составе 2-х групп с двухгодичным сроком обучения. Было принято 67 человек на отделение медицинских сестер и акушерок.

Спустя 80 лет в 2011 году решением Департамента здравоохранения Кировской области оно было закрыто. Впрочем, та же участь тогда постигла филиалы Кировского колледжа в Омутнинске и Санчурске.

Осознание недальновидности такого решения пришло. Хотя, как всегда это бывает – с опозданием. Но, я считаю –лучше поздно, чем никогда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.