Три сценария развития Яранского района: пессимистический, оптимистический и реалистический

201785 603x354В пятницу 30 ноября депутаты на очередном заседании районной Думы рассмотрят новую стратегию социально-экономического развития Яранского района.

При разработке Стратегии социально-экономического развития Яранского района были рассмотрены три основных сценария его возможного развития в зависимости от изменения внешних условий.

Первый – инерционный, полон пессимизма: «Району в силу низкой конкурентоспособности его экономики не удастся привлечь для своего развития крупные корпоративные инвестиции. Собственники  сельскохозяйственных предприятий будут поддерживать и частично модернизировать существующие производства, а в отдельных случаях закрывать явно убыточные или неперспективные. Источники финансирования, на которые следует рассчитывать при реализации инерционного сценария, ограничиваются в основном дотациями из областного бюджета, и финансированием за счет целевых региональных и федеральных программ. Доходы собственные не обеспечивают даже текущих расходов».

Понятно, что такой сценарий «следует признать бесперспективным и нежелательным» он не решает проблем.

Зато инновационный путь развития (второй сценарий) предусматривает возможность привлечения значительных объемов корпоративных инвестиций в район. Инвестиции позволят переориентировать производство пищевой продукции в высокотехнологичное производство, которое станет выпускать конкурентоспособную пищевую продукцию, сформируют замкнутый цикл (выращивание-переработка-реализация) сельхозпродукции, развивать лесную отрасль.

«В результате произойдет существенное развитие экономики района, повышение ее эффективности и соответствующее повышение доходов местного бюджета….»

«Однако выбрать конкретные новые технологии и производства в пищевой отрасли, которые могут быть размещены на территории Яранского района, номенклатуру пищевой продукции и объемы производства, количество рабочих мест, объемы и источники инвестиций на данном этапе не представляется возможным». Поэтому и данный сценарий нам пока не подходит: он трудно реализуем и рассматривается как маловероятный.

Предлагается наконец и третий сценарий: переходный, наиболее реалистичный из всех представленных. Он предусматривает «привлечение инвестиций в уже существующие в районе производства с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличения объемов производства, создания новых рабочих мест.

Внедрение современных технологий в пищевой отрасли, развитие сельского уклада жизни населения на новой качественной основе, отраслевая структура экономики района изменится, что будет связано с увеличением доли обрабатывающих производств.

Создание у населения социально-позитивных потребностей, направленных на духовное и интеллектуальное обогащение, ориентация населения на здоровый образ жизни».

Даже если многого в переходном периоде район не достигнет, надо же с чего-то наше движение вперёд начинать.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.